понедельник, 11 июня 2012 г.

В первый раз "лепим" из теста


Ну очень много в мире неизведанного и интересного. И просто необходимо всё скорее познавать и изучать. А маме только нужно предоставить материалы для творчества.

Буквально за несколько минут был приготовлен наш первый солёный пластилин. Можно было бы купить его в магазине, но я в этом не вижу смысла на данный момент. Да и материал, изготовленный своими руками, точно экологически чистый.
Для теста брала 100 гр муки, 100 гр соли и приблизительно 60 гр воды. Всё смешала и разделила на три шарика. Один оставила для будущих занятий, а ещё два окрасила гуашью в розовый и зелёный цвет. На перввый раз двух цветов более, чем достаточно.

Всё. Пелёнка на пол. Тесто в руки!

К моим рукам тесто совершенно не липло, но вот к дочиным тёплым ладошкам прилипало нещадно. Может быть нужно добавить больше муки.

Я показала, что можно катать шарики, крутить колбаски, отщипывать кусочки.

Доча тщательно изучала липкую массу, растягивала, отлепляла от ручек и от картонки, мяла и разминала. Пару раз попыталась попробовать на вкус. Несмотря на то, что тесто ужасно солёное,  даже не поморщилась.

Первое знакомство с пластилином удалось на славу. Дочь во всей красе проявляла свои творческие способности и развивала моторику рук :).

Тесто  после лепки убрала в пакетик и в холодильник. Думаю, в следующий раз будем использовать эту же массу. Её нам хватит надолго.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень рада комментариям!
Комментарий появится не сразу. Он будет отправлен на проверку.