среда, 18 июля 2012 г.

Лесная прогулка.

Просто рассказать ребёнку что такое лес, показать картинки и фотографии, - можно, но ни одна книга не передаст многообразие звуков и запахов, богатство флоры и фауны, красоту и неповторимость природы.

А значит мы едем в лес!
Предполагалось, что за грибами. Но так как выехали уже после обеда, то наблюдали на придорожных остановках счастливых грибников с вёдрами, а вот самих грибов в лесу мы так и не отыскали.
Хотя, нет, нам попадались поганки и даже один маслёнок!



В общем, всё таки решили, что приехали в лес не ради грибов, а ради прогулки в дали от города, шума, ради чистого воздуха и новых впечатлений.
 Встретила нас в лесу большая, но немного облезлая бабочка. Не смотря на несколько не презентабельный вид бабочки, доча искренне порадовалась насекомому и сказала "Ба".


Ко всем выглядывающим из хвои грибочкам мы подходили поближе и рассматривали шляпку, ножку.
Не важно что грибы, которые мы нашли, кушать нельзя. Всё равно, детям до трёх лет грибы в рацион вводить не рекомендуется.
 За то доча теперь на картинке в книжке быстро узнаёт грибок.




В лесу было тихо и спокойно. Пели птицы. И что самое главное, было не жарко.
Были в двух местах. Во втором задержались ненадолго, так как пришлось доче и родителям познакомиться с лесными жителями комариками.

Мы набрали шишек, нащипали травку. Папа сказал, что доча юный биолог.



Нашли полянку папоротника. Жаль, что уже не сезон для него.



Доча сидела в рюкзаке и ей всё безумно нравилось. И бабочки, летающие вокруг нас, и крупные сосновые шишки, и листики на деревьях, и цветочки, и поганки.


Особой популярностью пользовались цветочки. Доча научилась их нюхать - смешно морщит носик, открывает рот и самозабвенно дышит на растение. Ах, как пахнет!

Папа подарил доче несколько красивых больших ромашек, которые мы взяли с собой в обратную дорогу.
Домой ребёнка занесли уже спящую. Устала девченка)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень рада комментариям!
Комментарий появится не сразу. Он будет отправлен на проверку.